Biografia

Glaycon Franco é Lafaietense de nascimento. Com origem na cidade polo da região do Alto Paraopeba em 16 de abril de 1967, soube administrar, com maestria, as oportunidades que a vida lhe proporcionou. Filho do Dr. Ivan Franco e da Sra. Zélia Moreira Franco, eles lhe ensinaram desde cedo a importância do trabalho e da honestidade, valores fundamentais para a construção do homem que se tornou. 

O entusiasmo e a paixão pela política correm nas veias de Glaycon Franco. O atual deputado, que está em seu terceiro mandato consecutivo como parlamentar na Assembleia Legislativa de Minas Gerais, é neto do ex-deputado estadual Antônio Franco Ribeiro e sobrinho dos ex-deputados estaduais, Eli Franco Ribeiro e Maurício Moreira.

 

Seu histórico na vida pública é farto e teve início em sua cidade natal. No ano de 2001, Glaycon tomou posse como vereador para a sua primeira legislatura, que durou de 2001 a 2004. Reelegeu-se por mais um mandato, e continuou a ocupar sua cadeira na câmara municipal durante os anos de 2005 à 2008. Além disso, durante o primeiro biênio de sua segunda legislatura, Glaycon Franco foi eleito, pelos vereadores, presidente da Câmara Municipal nos anos de 2005 e 2006.

Em 2010, Glaycon se candidatou, pela primeira vez, ao cargo de deputado estadual; entretanto, só ocupou a vaga na Assembleia Legislativa de Minas Gerais após o afastamento do deputado Cássio Soares, que aceitou o convite feito pelo governador Antônio Anastasia para ocupar o cargo de secretário de estado.  Glaycon ocupou a cadeira de deputado na ALMG entre o período de 14/02/2012 até 04/04/2014. No mesmo ano, em 2014, candidatou-se para o mesmo cargo e fez história, alcançando relevantes 32.706 votos apenas na cidade de Conselheiro Lafaiete, garantindo assim uma das 77 cadeiras para a 18ª legislatura da Assembleia de Minas. 

 

Hoje, Glaycon Franco está como deputado em seu terceiro mandato consecutivo. Na Assembleia de Minas é membro efetivo da comissão de Administração Pública e também da comissão de Constituição e Justiça. Além disso, também participou de outras importantes comissões como a Comissão Parlamentar de Inquérito de Brumadinho e da Comissão Extraordinária Pró-Ferrovias Mineiras.

 

Na Casa Legislativa mineira, a população de toda Minas Gerais, em especial a das regiões do Alto Paraopeba, Vale do Piranga e Campo das Vertentes, tem na figura de Glaycon Franco um parlamentar amigo, que dedica sua vida pública a contribuir para o desenvolvimento regional. 

Legislaturas

17ª (2011-2015) — Suplente de Cássio Soares
de 14/02/2012 até 04/04/2014 (Em exercício em 14/02/2012)

18ª (2015-2019) — Efetivo
de 01/02/2015 até 31/01/2019 (Em exercício em 01/02/2015)

19ª (2019-2023) —Efetivo
de 01/02/2019 até 31/01/2023 (Em exercício em 01/02/2019)

Political Conference
Experts Panel
Political Figure
Speaking Event
Assembly Hall